Language:

Автор Тема: Борьба с мультами  (Прочитано 10350 раз)

Оффлайн Stan

• Супермодератор
  • Император
    • Просмотр профиля
Борьба с мультами
« : 2016-03-09, 18:43:40 »
Тема создана по инициативе Миракла для обсуждения вопроса борьбы с мультоводами.

Мульты - это дополнительные аккаунты, которые создает игрок, уже имеющий основной аккаунт (т.н. "основу"). Мульты могут создаваться от скуки, желающими поиграть больше чем на трех серверах, могут создаваться от фанатизма желающими поиграть на одном сервере более чем одним аккаунтом, могут создаваться в хулиганских целях желающими продемонстрировать свой глубокий внутренний мир (последняя категория блокируется без предупреждения, причем при достаточной степени упоротости основы, может быть заблокирована и основа заодно), могут создаваться по необходимости (например, потерян доступ к основе), могут создаваться с целью получить игровое преимущество (мульты, переливающие ресы основе, воюющие в интересах основы или просто занимающие место на карте и превращающиеся в варваров, чтобы был лишний город для грабежа/дани).

Тем не менее, мульты есть (сама система регистрации без проверки имейла этому очень способствует) и есть несколько точек зрения на их существование:
1. Мульты это хорошо, особенно с учетом того, что народу в игре немного.
2. Мульты это абсолютное зло, которое надо выжигать каленым железом и вообще их существование приводит к оттоку живых игроков, потому что переиграть мультовода даже если реально, то абсолютно не интересно.

Я думаю, что мультов наверное можно поделить на приемлемых и не приемлемых, но для этого сначала насобирать стастику, выявить их всех и потом уже постановить, какое мультоводство у нас запрещено, а какое разрешено (может быть и никакое -- смотреть и считать надо сначала).

В текущий момент наказание за мультов раздает Армин (объявления в объявлениях) и выявляет их тоже он. О методах мне неизвестно ничего определенного и даже если б я знал, то не сказал бы. :-Р

Теоретически, я бы мог заняться мультами, но мне для этого не хватает прав. Нужен доступ к базе из скриптов, чтобы регулярно выполнять запросы по базе, сохранять историю, отслеживать повторяемость и вообще творить кучу работы со статистикой, чтобы разобраться, не получает ли кто чрезмерных преимуществ. Очень теоретически, я даже могу извернуться и, сделав невероятный финт ушами, выкачивать себе все базы время от времени, чтобы гонять по ним запросы у себя на локали. Если у пользователей будет согласованное волеизъявление-просьба разобраться с мультами основательно, я даже могу это сделать.

В любом случае это много времени и труда и нет никаких гарантий, что я это когда-либо доведу до логического завершения.

Тем не менее, если кто-то за честную игру, то отпишитесь, пожалуйста, в этой теме, чтобы я знал, что вопрос вообще актуален. Если всем и так хорошо, то может и нет смысла тащить всех за уши в светлое будущее? )
« Последнее редактирование: 2016-05-31, 14:41:40 от Stan »

Оффлайн #user571

• Император
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Миракла
« Ответ #1 : 2016-03-09, 21:04:38 »
 :P
Миром правит не ЛОЖА, а ЛАЖА

Оффлайн Miracle

• Житель
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2016-03-09, 22:35:42 »
Еще ничего не написал, но пустой пост уже имеет пару десятков просмотров.  :)

Сама тема поста с обсуждения в общем чате по душу мультиводов. Вот зашел я на сервер trebia посмотреть изменения в игре, начал не со старта, сижу овощу и вижу, что игрок World1 завершает три именных чуда на второй неделе игры одновременно. И все бы ничего, но это требия с архипелагами и ресов до средневековья там нет, у ворлда правда есть целый один соклан из ИССиД, но его бонусов явно не хватает. :) Дальше веселее. Смотрим рейтинги и видим, что по битвам ворлд1 целых 900 охот вынес и награбил аж 750 ресов, правда по дани и трех городов не поставил. (и кого он там по кодовому слову грабанул со всеми бонусами? Как бы не видно, не доплыть?) По сути как ни крути, но знатный мультовод ИССиД вообще краев не видит. Я лично искренне верю, что ворлд1 просто владеет неведомой мне стратегией и всего достиг обсалютно честно, но мой скромный игровой опыт говорит об обратном. Эта требия лишь мелкий эпизод, но показательный и сильно влияющий на численность игроков. Я прошу стана или армина, если у первого недостаточно ресурсов, проверить данного игрока. Но суть поста чуть шире. Стан имеет мысли по ограничению рынка на перебросы ресов, также по борьбе с мультиводством в целом. Армин дай ему права и путь реализует эти начинания. Как по мне, так именно знание игроками, что все играют максимально честно и если что не так выявят и накажут приведет к резкому увеличению игроков. (бетатестеров  ;) [size=78%] ) [/size]

Оффлайн T-34

• Вождь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 2016-03-09, 22:51:24 »
кратко:
я за борьбу с мультиводством.
против дополнительных прав Стэну.
но решать не мне..

Оффлайн #user571

• Император
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 2016-03-09, 23:08:49 »
Нужны средства автоматического отслеживания подозрительной активности.
- Вход на разные аккаунты с одного Айпи
- Вход на разные аккаунты из одного браузера (qookie)
- Рэйтинг объёма продаж на рынке по каждому игроку за сутки
- Рэйтинг объёма покупок на рынке по каждому игроку за сутки

Это все не признак преступной игры, но повод для подозрений.
Ещё нужно отслеживать крупные сделки когда между выступлением заявки и сделкой проходит мало времени.
Отслеживать встречные сделки на продажу/покупку. Т.е я например продал сегодня мрамора больше чем у меня складов, и купил столько же мрамора. ??? И продал за дёшево,а купил за дорого???

Ну и наконец что делать если все подозрения подозревают подозрительного игрока?

Оффлайн #user571

• Император
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 2016-03-09, 23:13:23 »
Отслеживание входа на один Акк с разных Айпи имеющих разную географическую привязку.
Вот сервис https://2ip.ru который покажет вам ваш Айпи и географическую привязку.
Странно же будет если я буду несколько раз в день заходить в игру с разных концов планеты?
И это можно делать автоматически.

ЗЫ.  Ещё круче. https://2ip.ru/privacy/
« Последнее редактирование: 2016-03-09, 23:17:39 от #user571 »

Оффлайн Coba

• Вождь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 2016-03-10, 01:40:14 »
А я думаю что ничего не будет))
Армину пофиг на такие нарушения)

Оффлайн #user571

• Император
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 2016-03-10, 01:57:07 »
Coba, а поверхностный анализ достижений Ворлда говорит о том, что не такой уж он и мультовод.
Он построил на быстром сервере именные: Театр, Статую и Оракул. Но! После того как были построенный два именных Храма. Ничего сверхъестественного имхо. Максимум что он прикупил железа и меди у друга. Но так это, вроде, норма для быстрых серверов. И успел даже построить первый Оракул. Это говорит о вялом составе сервера.

Оффлайн Coba

• Вождь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 2016-03-10, 02:08:24 »
Артем, я не особо в курсе когда и что там строилось и при каких обстоятельствах.

Скажу так:
* Стартовав на сутки позже  старта он понятно почему провтыкал именной мегалит.
* Я не в курсе были ли обнуления там недельных рейтингов после старта, но награбил он всего 752 ресурса.
* и да он воюет както))) убил 1792снабжа кому то, убил своего 4034снабжа.

ПС: Никто и  пальцем не пошевелит.

Оффлайн KaSpeR

• Вождь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 2016-03-10, 09:18:21 »
Если Армину некогда (нет желания ? :o ), тогда пусть даст возможность Стену проверять мультоводов!
Нужен контроль и порядок в ФоН-е! Мне нечего скрывать и я не боюсь...., по этому пусть любой ( но не лоббируя собственные интересы ) , кто в этом шарит банит хитрожопых сволачей, которых и не грех на кАл посадить головой :angel: !

А Армин пусть багами занимается)))  На фиг кому что новое, если старое забагованно (с) !
Всех на кАл! ;)

Оффлайн #user571

• Император
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 2016-03-10, 11:10:06 »
Господа, мультоводство - это плохо.
Но покажите мне хоть одного успешного мультовода?
Вот подозрение упало на World1.
Ну давайте общими усилиями попробуем проверить?
Лично я не увидел ничего мультоводного и сверхестественного в достижениях World1.

Оффлайн Stan

• Супермодератор
  • Император
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 2016-03-10, 11:14:24 »
А как интересно, разграничить случаи, когда 10 мультов кормят основной акк и случаи, когда 10 сокланов кормят одного лидера? Найти и наказать переливающих в принципе можно, но может надо все-таки рынок ограничить, чтобы не было таких нарушений? Иначе получится, что кто-то использует возможности, которые предоставляет игра, а потом его за это еще и наказывают.

Самим игрокам могу сказать, что рынок надо контролировать. По всем товарам держать свои предложения на продажу и покупку. Конечно, это ничего не гарантирует, но если рынок по предложениям пуст по любому товару, то можно 1 медь продать за 10к и сразу перелить 10к денег. Если кто-то озаботится выставить 50 меди по 500 на продажу это уже затруднит перелив.

Оффлайн Stan

• Супермодератор
  • Император
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 2016-03-10, 11:23:29 »
Три именных чуда на архипелагах это естественно за счет перелива ресов. Айпишники я вообще не вижу смысла особого дергать. Перезабаним мультов, играющих с одного айпи, они уйдут в тор, забаним тор (на 90% его забанить несложно, есть обновляемые списки тор адресов), они уйдут на частные прокси. Я всегда считал, что надо собирать статистику, выявлять типичные злоупотребления, а дальше либо править скрипты, чтобы не работали старые методы (не слишком сложно, например, сделать квесты на ресы сделать берущимися только при достижении определенного уровня культуры, что сразу затруднит разведение мультов-кладовщиков, ибо их качать придется), либо прикручивать скрипты, которые будут постоянно проверять и штрафовать за то, что будет формально выглядеть нарушением.

Оффлайн Coba

• Вождь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 2016-03-10, 12:32:45 »
Скажу как опытный мультовод, тут надо смотреть по поведению.

Сокланы это хорошо.

Но когда "пустой" аккаунт строит только склады ради квестов и сливает все ресурсы одному игроку и такое есть на 10-20 аккаунтах, то думаю это реально проконтролировать.

Без доступа к базе нормального трудно.
=====

А вообще надо рынок с "опозданием". Идей же было много.
Так чтобы перекинуть туда сюда ресурсы надо потратить час времени.
Короче Корованы как желает #user571

Оффлайн VEK_969

• Наместник
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 2016-03-10, 20:20:19 »
Что то вы зациклились на переливе ресов на рынке...Проблема совсем не в этом! Это никак не отражается на недельных рейтингах и не влияет на результат игры (ведь всегда проигравший обвиняет в мультоводстве победителя). Суть мультоводства на мой взгляд - это регистрация левых акков именно для грабежа таковых,а вот рейт грабежа -прямой путь к победе! и примеров этому КАЖДЫЙ раунд! Вдруг очнулся в госовских неделях варвар и с него выносят ресов под 20к, и что ? Проверять его по айпи? Всё очень просто и не нужно выдумывать какие то суперпуер схемы по выявлению мультов и так всем всё понятно...

Оффлайн #user571

• Император
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 2016-03-10, 21:23:47 »
Ну Стэн что сказал?

Айпишники я вообще не вижу смысла особого дергать. 

Вывод?

Всем мультоводить! И не париться.

Оффлайн Coba

• Вождь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 2016-03-10, 22:24:32 »
1. Да снизить рейтинг за недельные награды и часть мультов отпадет. Это в плане грабежа.
2. Задержка доставки ресурсов, и еще часть отвалится, так как переливать ресурсы нужно будет долго))

Оффлайн #user571

• Император
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 2016-03-11, 11:11:45 »
Какие проблемы один раз написать SQL запрос, который выявляет факты захода на разные Аккаунты с одного  IP?
Написал, в файлик положил, иногда запустил.

Вот подозревают игрока Васю в мультоводстве, админ запустил несколько таких SQL запросов для Васи и выдал отчет.

Оффлайн #user571

• Император
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 2016-03-11, 11:29:45 »
Какие проблемы написать несколько  SQL запросов и проверять каждую неделю всех топов?

Нужно чтобы это было автоматически? конечно. наверно да.
Но сначала надо вручную обкатать. Или я чего-то не понимаю?

Оффлайн Coba

• Вождь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с мультами
« Ответ #19 : 2016-03-11, 15:19:32 »
#user571 ну не все играют мультами с одного айпи(ТОР, фриВПН, прокси).

По поводу запроса, такой запрос и так работает и складывает все в файлик.